Изменение ОКОФ с 2017 года

С 2017 года изменится срок службы основных средств, предназначенных для начисления амортизации. Так как с этого года будет актуальным новый классификатор ОКОФ (Общероссийский классификатор основных фондов) 2017, в связи с чем, бухгалтеру необходимо внести определённые коррективы. Данные изменения были приняты в соответствии с приказом Росстандарта от декабря месяца 2014 года. В связи с этим, прежний классификатор прекращает действовать. Как и раньше, в новой версии присутствует десять амортизационных групп, но при этом некоторые из активов были перенесены в другие группы. При этом работы с новыми кодами ОКОФ в 1С вовсе несложные.

Напомним, что такое ОКОФ и ЕНАОФ с точки зрения терминологии 1С.

Справочник "ОКОФ"

Справочник содержит общероссийский классификатор основных фондов. Справочник используется для классификации основных средств при принятии к учету для определения амортизационной группы. Код ОКОФ указывается для основного средства в поле ОКОФ.

 

Справочник "ЕНАОФ"

Справочник содержит классификатор основных средств, по которым установлены стандартные шифры и годовые нормы амортизационных отчислений. По этому справочнику классифицируются основные средства, для которых рассчитывается износ по ЕНАОФ. Для автотранспорта используются нормы амортизационных отчислений в процентах от стоимости автомобиля в расчете на 1000 км пробега. Шифр по ЕНАОФ указывается для основные средствав поле Шифр по ЕНАОФ.

 

Скачать ОКОФ и ЕНАОФ

Итак, в папке с обновлениями, после установки очередного релиза 1С должно появиться два файла: enaof и okof. 

Также вы можете скачать файлы okof.xml и enaof.xml непосредственно у нас на сайте. Файлы подходят для любой конфигурации 1С: Бухгалтерия, Комплексная автоматизация, УПП, ERP.

  • Скачать ОКОФ 2017 для 1С - файл
  • Скачать ЕНАОФ - файл
  • Скачать ОКОФ в word - файл

Если вы скачали файл с нашего сайта, то перед установкой требуется его разархивировать. 

 

Установить и загрузить новый ОКОФ и ЕНАОФ

Для обновления, либо непосредственной установки, следует зайти в раздел под названием «Справочники», затем выбрать «Классификатор ОКОФ» в разделе "ОС и НМА".

ОКОФ 2017, загрузка классификатора ОКОФ и ЕНАОФ

 

На форме нажимаем кнопку "Загрузить классификатор ОКОФ"

 

okof

 

 

 

После того как перед вами появилось окно, нажимаем здесь «Выбрать файл», находим каталог в котором располагаются файлы классификатора, и выбираем непосредственно файл okof.xml или enaof.xml.

 

Далее – нажимаем кнопку «Загрузить данные». Процесс загрузки  может занять несколько минут. 

 ОКОФ загрузка данных классификатора

 

Новый классификатор реализован в виде справочника с иерархией элементов, поэтому в качестве значения можно выбрать любой пункт.

 

Справочник ОКОФ в 1С Бухгалтерия предприятия

 

Для основных средств, которые начали функционировать в 2017 году и позже, доступен классификатор ОК 013-2014, он определяет соответствующую позицию данных средств в налоговой декларации. Что касается старых основных средств, которые были введены до 2017 года, тут сохраняются следующие параметры – норма и срок. Меняются лишь коды. Конкретного соответствия между новыми и старыми вариантами кодов нет. Для перехода необходимы специальные ключи, которые перечислены в приказе Росстандарта. Таблицу перехода со старого на новый ОКОФ можно посмотреть здесь.

 

Классификатор ЕНАОФ не изменялся в 2017 году, но проверить его актуальность все равно имеет смысл. 

Для загрузки классификатора ЕНАОФ необходимо сначала нажать кнопку "Открыть и прочитать файл", при необходимости установить флаг" Переписывать объекты". После того, как файл будет прочитан нажать на кнопку "Загрузить". 

загрузка ЕНАОФ классификатора

 

{jcomments off}

Есть трудности с 1С? Звоните +7-996 - 777- 40-65 

Хотите попробовать 1С абсолютно бесплатно?! Демо база УНФ - нажми сюда