После обновления 1С, в пользовательском режиме, выскакивает очень пугающее сообщение об ошибке "обнаружено нарушение целостности системы"! 

Работать, после появления этой ошибки, естественно, невозможно. Предлагаются 2 варианта: перезапуск программы или завершение работы. Что-то не так, с самой программой 1С?

Что произошло?

Естественно, с базой все хорошо, а это значит, всего-то, следующее: 1С решила, наконец-то, бороться с пиратством. И, спустя почти 15 лет, после выхода 1С:Предприятие 8.0, в 1С релиза 8.3.10.2699 и 8.3.11.2899 и новее, например 8.3.11.2924, реализовали проверку целостности файла backbas.dll по контрольным суммам. Соответственно, проблемы начнут возникать после обновления платформы. В случае, когда контрольные суммы не совпадают с эталонными, что встречается чаще всего, когда этот файл исправлен для игнорирования системы лицензирования платформы (если по-русски, 1С ломанная), вылезает ошибка "обнаружено нарушение целостности системы". Борьба это с пиратством или действительно, проверка всех компонент системы на предмет нарушений и целостности, уже не важно. Важно одно: ломать 1С, как раньше, будет невозможно. Лицензия, после обновления, стала крайне необходима для запуска 1С! 

Также, замечено, что платформаотлавливает эмулятор ключа лицензии и реагирует на него аналогичной ошибкой. Как она это делает? Пока, это остаётся тайной.  

 

Как исправить ошибку "Обнаружено нарушение целостности системы"

Варианты решения проблем следующие:

  1. Откатиться на более старую версию платформы, а именно 8.3.10.2667 и 8.3.11.2867. С этим, могут помочь наши специалисты
  2. Купить лицензию на использование 1С (DO-1C рекомендует). Цены можно посмотреть здесь. После этого вам обязательно нужно удалить "ломанную" версию 1С. Читайте как это сделать здесь.
  3. Перейти в облако;
  4. Отказаться от учета в 1С, использовать счеты или блокнот с ручкой :)

К сожалению, никакой из этих вариантов не спасёт от проблемы покупки лицензии, на 100%. Обновления не избежать, про старые платформы, придётся рано или поздно забыть. Переход в облако и покупка лицензии - траты. Отказаться от учета - не реалистичный вариант. 

Перед откатом на предыдущие версии, рекомендуется удалить все, уже ранее установленные платформы 1С, так как это тоже может вызвать ошибку нарушения целостности системы

Как удалить "ломанную" версию 1С?

Чтобы вернуть 1С в исходное состояние, удалить следы патчей и подключить официальную лицензию 1С, необходимо сделать следующее:

  • Полностью удалить все платформы 1С и установить последнюю версию;
  • Убрать из системных устройств Virtual Usb Bus Enumerator (в диспетчере устройств)

Если это не помогло, выполнить рекомендации из этой статьи

Вот такой вопрос задаст 1С, если все получилось верно:

 

 

Перспективы

Вполне вероятно, что 1С взялось за "наведение порядка" в своей лицензионной политике. Очень странно, что они не сделали это раньше и больше 15 лет можно было пользоваться программой совершенно бесплатно. Но перспективы таковы, скорее всего нам всем придётся привыкать исключительно к платному ПО, а мир когда "все можно было скачать с торрентов" уходит в прошлое. 

Возможно, появятся новые версии "ломалок" лицензии 1С, которые отключат и эти проверки, но на данным момент (начало 2018 года) таких средств нет. Поэтому, остаётся только ждать. Или наконец-то купить ключ на использование 1С, что рекомендуют высококлассные профессионалы.

 

Узнать стоимость за минуту!

Есть трудности с 1С? Звоните +7-996 - 777- 40-65 

Хотите попробовать 1С абсолютно бесплатно?! Демо база УНФ - нажми сюда