Адресный классификатор, он же классификатор адресов, зачем он вообще нужен? Идея достаточно проста: для того, чтобы не создавалось путаницы в записи адресов, чтобы не было вопросов "Как писать правильно, улица или ул." и подобных - сделали базу данных всей нашей необъятной родины. К сожалению, как показывает практика, собрать эти данные не просто. Четких правил нумерации домов не существует, варианты типа дом "1/9" или "8-10" встречаются достаточно часто, как результат, база данных всей страны оставляет желать лучшего.

Так, в 2005 году появился КЛАДР (Классификатор адресов), который медленно стал расползаться по всем организациям. В 2011 году на смену КЛАДРУ пришёл ФИАС (Федеральная информационная адресная система), которая должна выполнять роль единообразной, открытой и структурированной системы.  

ФИАС 

ФИАС начал функционировать на территории всей России с 1 ноября 2011 года в рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 № 1011-р. Сейчас этот справочник содержит наиболее точные сведения, поэтому большинство новых программных решений на базе 1С используют именно эту базу.

Алгоритм загрузки данных в бухгалтерию 3.0:

Перед началом загрузки, рекомендуется сделать архивную копию. Это никогда не бывает лишнем.

1. Выбираем пункт меню "Администрирование", в нём "Поддержка и обслуживание", далее "Адресный классификатор". В настройках можно автоматическую проверку адресов через веб - сервис 1с, это удобно, при наличии интернета или загрузку адресного классификатора в программу:

 

2. Далее необходимо выбрать регион страны, и вариант загрузки. Рекомендуется использовать загрузку с веб - сайта 1с, так как полный дистрибутив адресов занимает минимум 3.5 Гб:

 

КЛАДР 

КЛАДР используется 01.12.2005, введен в действие приказом ФНС России от 17.11.2005 № САЭ-3-13/594. С тех пор КЛАДР медленно, но верно, стал использоваться во многих организациях, особенно в налоговых органах и ПФР.  

КЛАДР представляет из себя 6 DBF файлов, в которых содержатся данные разного уровня:

  • Файл KLADR.DBF - содержит информацию о регионах, районах, городах, посёлках городского типа, сельские населенные пункты и т.д.;
  • STREET.DBF - улицы населенных пунктов
  • DOMA.DBF - номера домов на улицах населенных пунктов;
  • FLAT.DBF - номера квартир в домах;
  • SOCRBASE.DBF - краткие наименования типов адресных объектов;
  • ALTNAMES.DBF - содержит сведения о соответствии кодов записей между старыми и новыми наименованиями адресных объектов.
 

Актуальную базу КЛАДР можно скачать тут (Актуально на 05.06.17) 

 

Далее, мы рассмотрим, как сделать эту загрузку в 1С Бухгалтерию 2.0:

1. Скачиваем файл классификатора, разархивируем его в любое удобное место, запоминаем этот каталог.

2. Открываем базу бухгалтерии 2.0. Нажимаем пункт меню "Предприятие"->"Организации":

3. Выбираем ЛЮБУЮ организацию, переходим на вкладку "Адреса и телефоны", выбираем любой адрес, нажимаем 3 точки. Это не единственный путь для выбора. Можно сделать загрузку, через любого контрагента, либо, через пункт меню "Операции" открыть регистр сведений "Адресный классификатор"

 

 

4. В открывшейся форме нажимаем кнопку "Классификатор":

5. В открывшейся форме, в поле "Классификатор адресов", выбираем путь к файлу "KLADR.dbf" из заранее распакованного архива. Остальные поля подставятся автоматически. Остаётся выбрать только регион. Рекомендуется не выбирать сразу все, так как это может существенно увеличить объем базы данных, усложнить обновление и архивирование. Выбирайте только те регионы, с которыми планируется работа. После выбора, нажимаем кнопку "Загрузить":

 

 

КЛАДР vs ФИАС

Так что же лучше? ФИАС - относительно новая разработка, при создании который учитывались все минусы архитектуры базы данных КЛАДР. Это дало возможность реализовать хранение сложной структуры адресов, чего не было в КЛАДРе и учесть все исключительные ситуации. Из минусов такого подхода можно выделить - огромный размер полной базы адресов, но возможность частичного обновления решает эту проблему. Как результат - за ФИАСом будущее.

Есть трудности с 1С? Звоните +7-996 - 777- 40-65 

Хотите попробовать 1С абсолютно бесплатно?! Демо база УНФ - нажми сюда