С 2013 года, кажется, прошло уже довольно много времени, но до сих пор многие пользователи различных конфигурация на платформе 1С:Предприятие не перешли на управляемые формы и в частности на интерфейс "Такси". Многих пугает кажущаяся сложность и постоянные изменения. На самом деле ничего страшного в этом интерфейсе нет. Наоборот это нововведение разрабатывалась специально для улучшения юзабилити (удобство использования).

В этом материале мы расскажем вам как настроить элементы интерфейса "Такси" под себя.  Ведь теперь как никогда вашей программе 1С можно придать индивидуальность, используя многочисленные инструменты настройки.

Многие пользователи спрашиваю:  "Почему интерфейс называется такси?". На этот вопрос нет однозначного ответа. Есть несколько мнений:

  • Такси - быстро и комфортно
  • 1С пошла по стопам компании Microsoft с их интерфейсом - Metro

Но это не столь важно. Важно другое, что нам дает данный интерфейс в качестве пользователей: 

  • Улучшение возможностей навигации по приложению;
  • Настраиваемое пользователем рабочее пространство;
  • Улучшение юзабилити отдельных элементов интерфейса;
  • Новый дизайн.

Итак, садимся в "такси" поудобнее и поехали!

Весь экран программы 1С в интерфейсе можно разделить на две условные области: различные панели и рабочую область.

Кратко опишем все существующие объекты.

  • Панель разделов

Включает в себя все подсистемы первого уровня, описанные в конфигурации. Каждый элемент представляет собой отдельную кнопку. В любой конфигурации вы найдете пункт "Главное". Остальные разделы можно настраивать по своему усмотрению, показывать картинки или только текст - название раздела (подсистемы).

  • Панель функций текущего раздела 

Здесь вы найдете команды, которые относятся к выбранному разделу в панели разделов,т.е. это некое подменю. При нажатии на кнопку в панели функций непосредственно выполняется определенная команда, например создание документа "счет на оплату" или открытие журнала документов, открытие отчета.

  • Панель инструментов

Под инструментами здесь понимаются следующие:

  1. Меню функций (горячая клавиша для вызова - F10)
  2. Избранное (Ctrl+Shift+B)
  3. История (Ctrl+Shift+H)
  4. Полнотекстовый поиск (Ctrl+Shift+H)

 Также для части этих инструментов предусмотрены отдельные панели.

  • Панель избранного   

Для пользователей, которые не первый день работают в браузере такой инструмент как "избранное" довольно привычен и они пользуются им регулярно. Действительно, что может быть удобнее добавить несколько списков, отчетов в избранное и больше не надо искать нужную команду в обширном меню системы. Щелкните по картинке звездочки слева от конкретного документа, к которому хотите в скором времени вернуться и он сохранится в избранное. Это может быть важная реализация или поступление,  а также отчеты, которые используются каждый день.

  • Панель истории

История тоже знакома пользователям интернета. Любой веб-браузер имеет данный фунцкционал. В такси все также удобно и привычно. Забыли какой документ так долго заполняли с утра - вы без проблем найдете его в истории. Создали недавно контрагента и не можете его теперь найти - самый быстрый способ открыть историю и посмотреть последние действия.

  • Панель открытых

Все открытые в данный момент окна, формы отображаются на панели открытых. Открыли оборотно-сальдовую ведомость, потом какой-то конкретны документ. Хочется вернутся в ОСВ  - посмотрите в открытых и перейдите в отчет одним кликом.

Как говорится лучше один раз увидеть, поэтому на изображении ниже мы отметили для вас все названия непосредственно в конфигурации УНФ.

Панели такси 1С интерфейс

 

Самое приятное заключается в том, что все это великолепие вы можете настроить для себя: оставить только нужные панели, скрыть ненужные, переместить в другую область используемые, отредактировать состав разделов и многое другое.

Первое на чем мы остановимся - настройка панелей. Не все они выведены по умолчанию. Также некоторые панели выведены в непривычное для пользователя место. Поэтому это следует сделать прежде всего при начале работы с новым интерфейсом.

Настройка панелей

Чтобы перейти к настойка необходимо выполнить команду: Главное меню --> Вид --> Настройка панелей.  

Как открыть настройку панелей 1С такси

 

После этого перед вами откроется редактор. Внизу на сером фоне расположены незадействованные панели. Если вам не нужна какая-то панель, вы можете переместить ее туда. И наоборот, если вы желаете использовать в работе панель переместите ее зажав левую кнопку мыши в любую область, выделенную штрихами. Не бойтесь что-то "испортить", экспериментируйте! Всегда есть кнопка "Стандартные", которая позволяет вернуть все к настройкам по умолчанию. 

Редактор панелей интерфейса такси 1с

Редактор панелей интерфейса

 

Настройка панели разделов

Для того чтобы настроить состав разделов, выводимых на экране выполним похожую команду меню, что и в предыдущем пункте: Главное меню --> Вид --> Настройка панели разделов.

Здесь все довольно просто: в левом окне доступные разделы, в правом выбранные разделы, которые уже отображаются на экране. Переместите в левое окно лишние, а в правом оставьте необходимые для работы.

Также вы можете выбрать показывать ли картинку раздела (подсистемы) и ее месторасположение относительно текста. Совет Do-1c: отключите картинку при низкой скорости соединения.

Настройка панели разделов 1с такси интерфейс новый 

 

Настройка начальной страницы

Внизу панели открытых первой всегда  располагается "Начальная страница". Эту форму нельзя закрыть и на ней располагаются, как правило, основные и полезные инструменты, предусмотренные разработчиками. Часто вы можете там встретить диаграммы, графики показывающие текущее состояние дел предприятия.

Перейдем к настройке. Главное меню --> Вид --> Настройка начальной страницы.

В крайней левой колонке находятся доступные формы.  Справа от нее расположены две колонки непосредственно страницы. Можете перетащить любую форму в одну из колонок.

Интерфейс такси настройка начальной страницы

 

Настройка панели навигации и панели действий

В панели навигации расположены непосредственно пункты меню, отвечающие за открытие списков, отчетов, обработок, сгруппированные по подразделам. Чтобы открыть настройку навигации (действий) необходимо нажать на изображение шестеренки справа от поля поиска.

Настройка аналогична: доступные команды, выбранные команды.

Открыть настройку навигации

 

Настройка панели навигации

 

Скрыть все панели

Не все даже опытные пользователи знают об этой очень удобной функции. Если у вас очень много объектов, выведенных на экран, а диагональ монитора не позволяет комфортно работать иногда бывает полезно скрыть все панели, например, для ввода какого-то документа или работы с отчетом, чтобы не внимание не рассеивалось. Причем это можно делать довольно быстро, также быстро восстановить все обратно - показать все выбранные панели. Записывайте комбинацию горячих клавиш: Ctrl+Shift+`  (последняя клавиша располагается слева от единицы, там же где буква Ё) 

Другой способ скрыть/показать все: Главное меню --> Вид --> Скрыть все панели

Скрыть все панели 1С такси

 

Открытие одновременно нескольких окон

Нельзя не сказать о функционале, которые появился не в первых версиях интерфейса "Такси", но которые очень ждали первые пользователи, перешедшие на последние релизы конфигураций. Речь идет о возможности одновременно открыть несколько окон, форм, например для сравнения данных. 

В интерфейсе такси появилась возможность открыть одновременно два окна: горизонтальное или вертикально. Можно также закрепить слева или справа, сверху, снизу определенное окно. 

Для этого можно нажать справа от заголовка формы либо найти на области системных команд кнопку "Показать вместе с другим окном или закрепить". 

Открыть два окна 1с такси УФ

 

Закрепить окно 1с такси 

Мы рассказали, пожалуй, о самых первоначальных вариантах настройки интерфейса такси. Конечно же отдельной статьи достойна работа со списками документов, справочников. В платформе 8.3.10 появилась возможность увеличивать масштаб форм одной кнопкой. Это значит, что интерфейс продолжает развиваться и с каждым днем становится все удобнее и удобнее. Поэтому смело переходите на конфигурации на управляемых формах и включайте интерфейс ТАКСИ.

 

 

 

Есть трудности с 1С? Звоните +7-996 - 777- 40-65 

Хотите попробовать 1С абсолютно бесплатно?! Демо база УНФ - нажми сюда