Учет - всему голова!

Как составить план расходов на будущее? Как понять, хватает ли денег на предстоящий отпуск? Как осознать, сколько можно накопить за ближайший месяц, год, 5 лет? Ответ на этот вопрос прост! Необходимо вести учет расходов и доходов! Собрав некоторую статистику за период, необходимо четко осознавать, как же, все - таки, распределяются доходы и расходы. И только после детального анализа трат, можно заниматься составлением бюджетов и вести планирование будущего и , как следствие, начать копить активно и регулярно

К сожалению, ежедневных трат у любого человека достаточно много:

Оплатить проезд, пообедать, купить корм двум кошкам, захватить фруктов домой... А ещё зайти в аптеку, ведь новые туфли натерли ногу... Новая обувь, кстати, купленная только вчера по зарплатой карте... А если к этому добавить кварплату, оплату интернета и сотовой связи, да и ещё кредит за айфон на год? И у племянницы было день рождение, а на подарок скидывались все вместе, но платил один человек, а этот долг никак нельзя забыть, в прошлом году произошло тоже самое? Тем более ипотека списывается регулярно, не успеваешь зевнуть. Столько всего, в голове не удержишь, да и ещё этот аннуитетный платеж, что это такое вообще? А ведь хочется уже скорее сесть в свой собственный автомобиль, может быть маленький и не дорогой, а не толкаться в тесном и душном метро. Да и шуба в метро портится... Решено, нужно копить на машину!!! Но это только после того, как получится купить новые очки и съездить в Питер...

Не стоит забывать и о доходах. Казалось бы, у большинства россиян один источник дохода - заработная плата. Но есть и другие цифры, на 1 апреля 2016 года во всей банковской системе страны объем вкладов составлял около 23 трлн руб. (включая вклады в иностранной валюте и драгоценных металлах). По различным опросам около 10% россиян имеют вклады в банках. Некоторые счастливые обладатели "лишнего" жилья сдают свои квартиры, комнаты, дачи. Подработки, репетиторство, продажи ненужных вещей на различных сайтах - досках объявлений. Вот и крутится простой гражданин, как и завещал опальный премьер министр. Безусловно, все эти доходы нужно учитывать.

И как все это не забыть, чтобы потом проанализировать и сделать выводы? А если к этому приплюсовать долги, имущество. К счастью, сейчас, имея под рукой смартфон или планшет, интернет, ноутбук, используя безналичные расчеты, сделать это достаточно легко и просто. Достаточно приучить себя регулярно вносить каждый расходы в средство учета (поможет вам в этом автоматическая загрузка из банк-клиента) и не забывать проводить анализ всех операций. 

В целом, схема проста: 

 

  • Вносим все операции в программу учета;
  • Досконально анализируем расходы, потребности, выявляем сомнительные, оптимизируем необходимые траты;
  • Составляем бюджет на период, стараемся максимально его придерживаться;
  • Подводим итоги, вносим корректировки в бюджет и переходим на пункт 1.

 

Средств ведения домашней бухгалтерии великое множество, но в этой статье мы расскажем о безоговорочном лидере, многофункциональной системе 1С:ДЕНЬГИ. Эта программа сочетает в себе много: мощнейший движок платформы 1С:Предприятия, удобную система ввода данных, мобильное приложение под Android и iOS, множество гибких отчетов, механизмы автоматизации загрузки расходов из банковских системы и т.д. 

Если вы зашли в бесплатную демонстрационную версию, вам потребуется выбрать любого пользователя: Антон или Инга. Поле пароль оставляете пустым и нажимаете кнопку "ОК". Перед вами откроется программа для ведения учета личных финансов.

 

Ключевые возможности:

  • Контроль наличного и безналичного расчета. Учет различных счетов, кошельков в различных валютах, в разрезе любых статей затрат, магазинов, членов семьи и т.д;
  • Кредиты, долги и займы. Расчет кредитов, взаиморасчеты по долгам, использование кредитных карт;
  • Контроль финансовых целей, составление бюджетов. Контроль накоплений на сложные финансовые цели, составление бюджетов с план - фактным анализом, календарь доходов и расходов;
  • Механизм анализа и контроля расходов, доходов, выполнения планов. Детальная аналитика в любых разрезах данных, динамика в течении времени;
  • Автоматизация заполнения налоговых деклараций. 3-НДФЛ;
  • Загрузка операций из банковских систем. Автоматизация загрузки данных из банк-клиентов;
  • Мобильные приложения для каждого члена семьи. Прилождения для ОС Android, iOS - удобные механизма ввода и анализа данных со смартфонов и планшетов.

И это только основные функции. Потрясающая гибкость и мощный функционал не оставят равнодушным даже самого требовательного пользователя, дав ему возможность учета любых сложных схем (можно сделать практически всё, даже увеличить шрифт!). А используя основное преимущество систем на базе 1С Предприятия: открытость программного кода, можно настроить алгоритмы под индивидуальные потребности, обратившись к профессионалам.

 

Описание программы 1С:Деньги

Основное преимущество 1С:Деньги над аналогичными - грамотное сочетание всех преимуществ 1С и простота использования. Интерфейс позволяет освоиться даже новичку, настройка базы не занимает больше пары минут, отчеты поражают своей гибкостью и детальностью. Что немаловажно, ежедневное использование не доставит никаких неудобств даже самым ленивым пользователям, и ни одна копейка не потеряется в множестве ежедневных событий. Актуальную версию программы можно найти тут.

При первом запуске программы откроется помощник по заполнению первоначальных данных, который предложить вам внести основную информацию, необходимую для правильного учета и не даст вам даже шанса заблудиться в поражающем воображение функционале.

1С деньги, домашняя бухгалтерия, личные финансы

Стартовый помощник поможет собрать начальные остатки:

Стартовый помощник Деньги личные финансы домашняя бухгалтерия

Если загрузить данные невозможно, необходимо указать сколько денег у вас уже есть, чтобы начать копить правильно:

1С деньги как правильно копить стартовый помощник

Для людей, не искушенных в ведении домашней бухгалтерии, появятся подсказки, какие статьи доходов и расходов обычно используют пользователи для того, чтобы накопить свой миллион:

Статьи доходов и расходов для личных финансов и домашней бухгалтерии 1С деньги

 

1С деньги как накопить миллион

 

При последующих стартах, на первой закладке в панели открытых располагается начальная страница. На ней вы можете увидеть свое финансовое состояние в динамике в виде графиков, диаграмм и других удобных визуальных представлений. Невероятно удобно видеть на одной странице всю картину целиком! Это позволяет принять правильные решения и помогает копить свое маленькое состояние.

Начальная страница 1С деньги, графики, личные финансы

1С:Деньги:

На экране отображается основная информация, скомпоновано все удобно и информативно: ничего лишнего, но все под рукой.

  • В центре экрана виден список операций, такие как доходы, расходы, перемещения между кошельками и счетами, расчеты по долгам, изменения остатка и так далее. Фильтрация возможна по любому столбцу, так же возможна настройка сложных фильтров. Сортировка доступна по дате, сумме, пользователю;
  • Вверху экрана располагается меню, с помощью которого можно выполнить любую операцию, доступную в программе;
  • Справа находятся кошельки, счета, долги и взаиморасчеты, что позволяет сразу понять текущее состояние и наличие денег.

 

Ввод операции расхода:

Достаточно ввести дату (автоматически устанавливается текущая дата, что удобно при ежедневном вводе), выбрать счет или кошелек, откуда происходит списание средств и распределить траты по статья. Большинство статей затрат, которые использует среднестатистический пользователь, уже внесены, но если нужно что-то нестандартное, то эта проблема решается в пару кликов. Сами затраты настраиваются как угодно: учет только суммы расхода или суммы и количества, информация по членам семьи и т.д. К каждой операции можно прикрепить файл, например фотографию чека, снимок покупки, добавить текстовый комментарий. Реализован контроль скидок, трат на финансовую цель, а для автоматизации ввода существует механизм шаблонов, что крайне удобно при фиксации часто повторяющихся событий. 

 

Самая приятная операция - доход:

Что может быть приятнее, чем аванс, зарплата, отпускные, сторонний заработок или получение ежемесячной аренды? В 1С:Деньги, ввод такой операции дарит непередаваемое удовольствие: это делать удобно, легко и просто! Вводим дату, выбираем счет или кошелек, указываем статью дохода и вносим сумму. Эх, жаль, что нельзя добавить несколько нулей, приумножив зарплату... 

 

 

Механизмы анализа:

 

Одним из самых незаменимых инструментов программы, служащий для правильного накопления денег - отчет "Бюджет". Работа с отчетом проста и комфорта. Для начала, необходимо определить статьи или группы доходов и расходов для планируемых трат. Это поможет вам понять, сколько у вас будет денег в конце месяца, года, пятилетки в теории. Далее, программа автоматически соберет ваши реальные, фактические данные и вы приступаете к самому интересному - сопоставлению ваших фантазий и реальной картины (план-фактный анализ).

Бюджет отчет 1С деньги как накопить нужную сумму

Если вы часто оплачиваете покупки по карте, то практически все операции можно загружать в программу автоматически! Достаточно выгрузить из интернет-банка выписку в любой формате: csv, excel, настроить импорт и выполнять его один раз в определенный период. Большинство значений подставляется автоматически.

1С деньги загрузка выписки из интернет банка

 

Казалось бы, тогда зачем загружать в программу, если все доступно непосредственно в интернет банке, часто спрашивают у нас начинающие, неопытные в ведении личных финансов люди. Есть как минимум несколько весомых причин:

  • Пользоваться все время одним банком, в наше время, весьма странно. Все время меняются условия, сегодня хороший cash-back у банка Т, завтра высока ставка на остаток у банка В. Плюс, как правило, большие банки не предлагают высокие проценты по вкладам. В связи с этим, у обычного человека, живущего в крупном городе, насчитывается несколько счетов в разных банках, с абсолютно разными возможностями интернет-банка. Все это нужно консолидировать в одном месте  -  1С:Деньги подходит для этого как нельзя лучше.
  • Вы съездили в Ашан на выходных и закупили товаров на 10 тысяч рублей. Интернет-банк отнесет вашу покупку на одну статью. Но, там были и подгузники, и корм коту, омывающая жидкость для автомобильных стекол, и, конечно же, бутылочка хорошего французского вина. Какая же реальная картина может получиться, если не разнести эти расходы на несколько разных статей?!
  • Интернет-банк относит товары на ту статью, которую ему предоставляет розничная точка. Бывает, что все довольно корректно. Но, иногда банк может отправить вас в недалекое "путешествие" (см. изображение ниже)... 

 Интернет банк 1С Деньги загрузка

 

 

Программа имеет множество отчетов, а платформенный механизм "Схема компоновки данных", дает возможность гибкой настройки под любые нужды.  Графики, диаграммы, любые разрезы данных, периоды и фильтры - проще и доступнее не бывает! Сколько было потрачено в прошлом месяце? Или в этом же месяце, годом ранее? А сколько ушло на содержание автомобиля за 2 года? А вернули ли долг? На все эти вопросы, с легкостью помогут получить ответ отчеты 1С:Деньги

Что же может выясниться в результате ведения учета в программе 1С-Деньги? Если вы скрупулезно будете учитывать все операции и производить анализ на определенных этапах, то вот какие поразительные вещи смогут вам открыться!

Выше описаны только основные механизмы 1С:Деньги. Для того, чтобы описать их все, понадобится не одна статья, а если углубляться во всем прелести платформы 1С, то не хватит и целой книги. Но не уделить внимание мобильному приложению просто нельзя.

Миниденьги

Мобильное приложение Миниденьги - логичное продолжение философии подхода компании 1С к учету личной бухгалтерии. Иметь всегда под рукой персональный компьютер получается не у всех, а держать в голове все операции, даже за день, просто не возможно. И тут на помощь приходит мобильное приложение, которое можно установить на смартфон или планшет и пользоваться им в любое время. Совершили покупку и тут же зафиксировали её в мобильном устройстве. А, например, раз в неделю, перенесли данные в настольное приложение и провели анализ данных. Благо, механизмы синхронизации данных полностью автоматизированы, настраиваются быстро и легко и требуют только наличие интернета на мобильном устройстве и на персональном компьютере. Мобильное приложение доступно для скачивания в Google Play для ОС Android и в App Store для iOS и стоит не более, чисто символических, 150 рублей. 

К слову, эта программа допускает полностью автономную работу без привязки к настольному приложению. А одну настольную программу можно синхронизировать сразу с несколькими мобильными, что позволяет работать вести контроль трат всей семьи. 

Доступ к интернету требуется только в момент синхронизации данных, загрузки курсов валют и получения обновления, что ещё больше упрощает использование и без того удобного приложения.

 

 

     

Доходы и расходы выглядят так:   

         

Проводить анализ данных можно и в мобильном приложении:

 

Web версия

Функциональные возможности платформы 1С достигли такого уровня, что для опубликования базы в интернете требуется буквально пару минут. И все, база доступна из любой точки мира с любого устройства. Достаточно минимальных технических возможностей, в виде выделенного IP адреса и настройки маршрутизации, и на экране планшета, на теплом пляже, будет отображаться привычная настольная версия 1С:Деньги. 

Итоги

1С:Деньги, несомненно, лидер среди средств учета домашней бухгалтерии. Какое ещё приложение может похвастаться таким широким функционалом, продуманностью и простотой? А мобильной и web версией? Все алгоритмы программы открыты, что означает полную открытость к модификации под любые нужды самого требовательного пользователя, чем могут заняться опытные специалисты по весьма приятным ценам. И стоит это смешных денег, которые, при должном подходе, "отбиваются" уже через месяц учета. Все это и есть простой ответ на вопрос, "как же научиться копить". Остаётся только начать пользоваться и сразу осознать, что от первого миллиона раньше отделяло немногое. И это "немногое" называется 1С:Деньги.  

Последний вопрос, который может у вас остаться - сколько же стоит и где купить это великолепное решение для сохранения семейного бюджета?! Ответ прост. Вы можете заказать данную программу у нас. Ознакомьтесь с ценами здесь. В цену включена установка и помощь в заполнении первичных данных. Три часа консультаций по telegram бесплатно!!

 

Есть трудности с 1С? Звоните +7-996 - 777- 40-65 

Хотите попробовать 1С абсолютно бесплатно?! Демо база УНФ - нажми сюда