Три способа увеличить шрифт в 1С

Не секрет, что мы проводим за компьютером, гаджетами все больше и больше времени: на работе, дома, в общественном транспорте. В связи с этим остро встает вопрос нагрузки на глаза, ведь офисным сотрудникам приходится ежедневно проводить перед монитором не один трудовой час. Важно, чтобы работать в приложении было комфортно и удобно для всех категорий пользователей, людей с абсолютно разным зрением. Поэтому мы часто в своей практике сталкивались с вопросом: "как увеличить шрифт на экране монитора?". В данном материале мы подробно рассмотрим несколько реально работающих и эффективных способов изменить размер текста в 1С: увеличить или уменьшить.

Подробная инструкция как увеличить шрифт в 1с

Мы проанализируем три способа увеличения шрифта в программе 1С 8 разных версий. В зависимости от используемой версии платформы, от того используете ли вы доступ через браузер и прочие нюансы вы можете выбрать метод, который подходит для вас наилучшим образом. 

Первый способ увеличить шрифт - механизм быстрого масштабирования форм

Начнем мы со способа, который по праву считаем наиболее удобным, простым и эффективным. Единственное ограничение - вы должны использовать платформу 8.3.10, а конкретно не ниже - 8.3.10.2168.  Если у вас 8.1, 8.2 вам необходимо выполнить переход на новую версию. Если вы уже применяете платформу 8.3 достаточно обновиться на один из последних релизов. Проверить на какой платформе работают ваши конфигурации, а также посмотреть актуальную версию "движка" вы можете здесь.

Как это работает:

В крайнем верхнем углу находим кнопку "Изменить масштаб". Она выглядит как лупа, в центре которой нарисован знак "плюс". Второй вариант доступа к форме изменения масштаба через главное меню. В главном меню раскрываем пункт "Вид" --> "Изменить масштаб". Приятным плюсом формы возможность переместить ее в любую область экрана независимо от самой конфигурации.

Как увеличить шрифт в программе 1С

 

Для того чтобы собственно увеличить или уменьшить масштаб необходимо с помощью мыши установить необходимое значение на горизонтальном бегунке. Второй не менее удобный вариант - в открытой форме изменение масштаба нажать на клавиши управления курсором (стрелки вправо-влево на клавиатуре) или клавиши PgUp/PgDown.

Как изменить размер шрифта в 1с

При нажатии на кнопку "Установить для всех" выбранный масштаб распространится на все формы в конкретной базе. В остальных случаях, вы можете настраивать размер для каждой формы в отдельности в зависимости от своих предпочтений.

Этот способ позволяет изменить шрифт интерфейса в любой конфигурации на управляемых формах. Если вы используете конфигурацию Бухгалтерия 3, Зарплата 3, Управление Торговлей 11, Управление небольшой фирмой, Комплексная автоматизация 2 вы можете всего в пару кликов мышки увеличить размер шрифта для отдельных форм или всего интерфейса в целом.

Как изменить шрифт в 1с 8.3 бухгалтерия

Данную функцию платформы давно ждут разработчики прикладных решений и внедренцы, а самое главное конечные пользователи, которым стало еще чуть-чуть приятней работать в системе.

Плюсы данного метода:

  • Не требует никаких дополнительных настроек, прав администратора, конфигурирования
  • Шрифт самой ОС и других приложений не изменяется
  • Изменение происходит прямо в программе
  • Можно увеличить шрифт для отдельных окон и форм в
  • Настраивается один раз - настройки будут сохранены для каждой формы и каждого пользователя индивидуально

Минусы данного метода:

  • Необходимо выполнить обновление платформы
  • Для пользователей 7.7 недоступно. Поможем перейти на 8-ку по низкой цене!

Если по каким-то причинам еще не готовы перейти на 8.3.10, не забывайте, изменить масштаб любого отчета, например в оборотно-сальдовой ведомости, вы можете уже сейчас - сформируйте отчет, встаньте на любую ячейку в отчете, нажмите ctrl и покрутите колесом мыши.

Do-1C рекомендует данный способ!

Второй способ увеличить шрифт в 1С 8.3 - использовать масштабирование браузера

Для многих пользователей уже не тайна за семью печатями, что 1С предоставляет возможность работать с конфигурацией прямо в браузере (да-да, именно там где вы открываете яндекс,одноклассники и читаете данную статью). Помимо очевидных преимуществ: доступ в базу без установленной платформы, доступ в из любой точки мира практически с любого устройства (при правильно организованном доступе к сети вашей организации). Есть еще такие, не очевидные на первый взгляд преимущества, среди них - увеличение размера текста в базе 1С.

Как это работает:

Открываем вашу базу в браузере вводя в командную строку браузера строку подключения к информационной базе. Для этого у вас должен быть установлен веб-сервер: Apache или IIS; база 1С опубликована на веб-сервере. Как это сделать читайте в нашей статье для специалистов - публикация базы на веб сервере. Если вы рядовой пользователь и вам необходима данная возможность - обратитесь к профессионалам, которые выполняет все необходимые настройки за привлекательную цену

В данном случае после открытия базы в браузере достаточно изменить масштаб страницы. В разных браузерах и их версиях эта опция может находиться немного в разных пунктах меню, но есть универсальная комбинация "горячих клавиш", которая позволяет это сделать - Ctrl +колесо мыши.

Увеличить шрифт в 1С

В Яндекс браузере изменение масштаба находится на первой строке в настройках.

 Как увеличить шрифт в программе 1С

В Google Chrome откройте "настройки и управление google chrome", найдите пункт меню "масштаб". 

А знаете ли вы что, находясь в базе 1С в browser можно войти в полноэкранный режим - вы практически не заметите разницу в интерфейсе по сравнению с тонким клиентом. 

Плюсы данного метода:

  • Не требует конфигурирования, перехода на платформу 8.3.10
  • Шрифт ОС, остальных приложение не изменяется

 Минусы данного метода:

  • Требуется настроить веб-сервер и в качестве клиента 1С использовать браузер
  • Нельзя настроить масштаб индивидуально для каждой формы

Третий способ увеличить шрифт - поменять разрешение экрана

Последний вариант пожалуй, является наименее привлекательным и фактически устаревшим. Но до недавнего времени на старых версиях платформы он оставался де-факто единственным. Тех кто еще использует 7.7, особенно типовые решения, настоятельно рекомендуем перейти на платформу 1С 8.

Как это работает:

Итак, необходимо изменить разрешение экрана. 

  • Windows XP: Правая кнопка мыши на свободном месте рабочего стола - "Свойства" или "Экран" из "Панели управления") - Закладка "Оформление" - "Размер шрифта"
  • Windows 7 и выше: Правая кнопка мыши по любому свободному месту на рабочем столе --> "Разрешение экрана". Пункт "Разрешение". Также можно попробовать функцию "Сделать текст и другие элементы больше или меньше". При низком зрении можете использовать "экранную лупу" (пуск -->найти программы и файлы --> вписать "экранная лупа") .

Плюсы данного метода:

  • Работает абсолютно на любой платформе и конфигурации
  • Не требует никаких настроек и манипуляция с самой 1С

 Минусы данного метода:

  • Разрешение экрана увеличивается для всех приложений и ОС
  • При изменении рекомендованного разрешения экрана многие тексты и интерфейсы в приложениях не влезают в саму область экрана
  • Невозможно изменить разрешение экрана при работе через RDP (во время удаленного сеанса)

В качестве эпилога заметим, что всех этих "сложностей" можно избежать сотрудничаю с профессионалами в этой области, которые всегда помогут, подскажут и проконсультируют. Берегите здоровье и зрение в частности! 

Есть трудности с 1С? Звоните +7-996 - 777- 40-65 

Хотите попробовать 1С абсолютно бесплатно?! Демо база УНФ - нажми сюда