В версии 8.3.5.1068 фирма 1С реализовала возможность хранения журнала регистрации не только в виде текстовых файлов, но и в формате, с использованием СУБД SQLite. Эта необходимость давно назревала и такой подход формат сразу реализовать несколько функциональных преимуществ:

  • Повысить скорость поиска по данным журнала;
  • Увеличить надежность хранения;
  • Ускорить многопоточную запись;
  • Реализовать дополнительные функции для управления журналом.

Во встроенном языке появились методы, которые позволяют работать с данными журнала:СкопироватьЖурналРегистрации() и ОчиститьЖурналРегистрации(). Это значит, что для администрирования журнала можно использовать регламентные задания в наиболее подходящее для этого время.  

Для перехода на новый формат необходимо выполнить следующие действия: Открыть конфигуратор, далее пункт меню "Администрирование" - "Настройка журнала регистрации" - "изменить формат".

 

Также, если нажать кнопку "сократить", можно существенно уменьшить объем файла журнала регистрации, разделив его на 2 части: данные до указанного периода и данные после указанного периода.

После сокращения необходимо скачать SQLLite и запустить команду VACUUM SQLite, которая сократит объем файла журнала, убрав из него неиспользуемые данные. Формат команды такой:

sqlite3.exe C:\<путь к файлу>\1Cv8.lgd vacuum

Скачать необходимый дистрибутив SQLite можно тут в разделе "Precompiled Binaries for Windows".

Открыть файл, в который сохранились данные до даты сокращения очень просто. Для этого достаточно открыть конфигуратор 1С и выбрать этот файл через "файл-открыть". 

 

 

 

 

 

 

 

Есть трудности с 1С? Звоните +7-996 - 777- 40-65 

Хотите попробовать 1С абсолютно бесплатно?! Демо база УНФ - нажми сюда