BackUp

Еще пару слов о копиях баз 1С

В одной из предыдущих статей мы подробно рассматривали вопрос создания копии базы данных 1С (бэкап 1с), используя универсальное средство для файловой и клиент-серверной базы - выгрузку/загрузку информационной базы. Хотя позиция фирмы "1С" говорит нам о том, что получаемый файл dt,  не может считаться полноценным "зеркалом" - точной копией базы, поскольку в процессе загрузки файла происходят некоторые технологические операции, которые в некоторых случаях даже исправляют ошибки в базе 1С. Но об этом пойдет речь в других статьях.

В данном материале мы рассмотрим очень важный вопрос - как же автоматизировать процесс создания резервной копии базы данных 1С, проще говоря, как ежедневно создавать бэкап 1С, не выполняя никаких дополнительных действий. Строго говоря это тот вопрос, который вы должны себе задать сразу после установки программного обеспечения 1С.  Вам же не хочется терять даже день своей работы, не говоря о полном крахе базы в разгар сдачи готового отчета. Конечно, всех этих проблем можно избежать использую облачную 1С, ведь все эти действия уже произведены за вас. Если вы еще не готовы использовать самые современные технологии, то вопрос резервного копирования стоит для вас весьма актуально. В нашем богатом опыте встречались случаи, когда автоматическое копирование не было настроено в организации, которая имеет порядка 5 филиалов в разных городах нашей страны с общей численностью штата превышающей 500 человек. Конечно же, на данном предприятии был даже IT директор, но даже его не сильно волновал вопрос сохранения данных. Первое, с чего мы начали работу с данным предприятием - автоматизация резервного копирования данных.

Итак, разберем какие же инструменты есть у нас для автоматизации создания копии базы.

Прежде всего надо определиться какой вариант работы с базой данных 1С используется: файловый или клиент-серверный. Это ключевой момент, поскольку, в зависимости от используемого режима, настройка автоматического бэкапа базы будет кардинально отличаться.

Резервная копия 1С в файловом режиме работы

Самый просто вариант - использовать встроенный  механизм резервного копирования и восстановления, которые предлагают нам современные конфигурации на управляемых формах. Настроить его, даже у не очень опытного пользователя, не составит усилий, внимательно читая наши рекомендации и советы. Для начала вам нужно найти подраздел (пункт меню) "Поддержка и администрирование", он располагается в разделе "Администрирование" либо в разделе "НСИ и администрирование" в зависимости от используемой конфигурации.

Настройка резервного копирования баз 1С

Далее, развернуть подменю "Резервное копирование". Не спешите заходить в пункт "резервное копирование информационной базы"! Для начала необходимо выполнить настройки, делается это через пункт "Настройка автоматического резервного копирования". Настроек не так много. Необходимо установить флаг "выполнять автоматическое резервное копирование". Далее, на выбор два варианта: "регулярно по расписанию" и при "завершении работы". Надо понимать, что каждый из этих вариантов применим для организация с небольшим количеством пользователей. Если у вас один или несколько пользователей в базе, то вполне можно использовать вариант "при завершении работы". Каждый раз когда вы будете выходить из базы программа выполнить процедуру сохранения данных в указанный каталог. Расписание удобно настраивать, если в вашей базе работают несколько человек и можно настроить расписание под конец рабочего дня, когда все остальные пользователи уже завершили свою работу в системе. Программа завершит работу всех пользователей и выполнит копирование. Недостатком обоих вариантов является то, что программа должна быть запущена. Если вы заходите настроить резервное копирование на ночное время, чтобы не прерывать трудовой процесс, вам придется отставить конфигурацию 1С запущенной, что не всегда удобно. 

Как настроить копирование базы 1С

Копирование базы 1С по расписанию настройка

 

Второй вариант настройки автоматического архива 1С  - обеспечить сохранение и архивирование файла базы данных 1Cv8.1CD, который находится в каталоге расположение информационной базы. Посмотреть где находится каталог можно на форме списка информационных баз. Сразу скажем, что всю папку архивировать совсем не нужно. Достаточно один файл "1Cv8.1CD". Остальные каталоги содержать временные файлы, которые вам не пригодятся при восстановлении базы. Для этих целей можно использовать любые программы резервного копирования данных, которые, как правило, поддерживают настройку расписания. Вполне неплохой вариант в плане надежности, но для рядового пользователя может показаться сложным. Поэтому мы будем рекомендовать универсальный способ, описанный ниже. 

Третий вариант настройки автоматического архива 1С - использовать планировщик заданий Windows. В нём можно настроить расписание, по которому будет вызываться простой BAT - файл, следующего содержания:

"M:\Program Files\1cv8\8.3.9.1850\bin\1cv8.exe" DESIGNER /S"server1\DataBaseName" /N"ИмяПользователя" /P"ПарольПользователя" /DUMPIB"N:\DataBaseCopy.dt"

Где "M:\Program Files\1cv8\8.3.9.1850\bin\1cv8.exe" - путь к файлу запуска 1С, "server1\DataBaseName" - имя базы данных в кластере серверов, "ИмяПользователя" - имя пользователя с административными правами, "ПарольПользователя" - пароль пользователя, "N:\DataBaseCopy.dt" - путь и имя файла сохранения копии 1С.

Подробнее узнать про параметры командной строки 1С можно здесь

Резервная копия 1С в клиент-серверном режиме работы

В клиент-серверном режиме работы просто необходимо настроить резервное копирование средствами самой СУБД. Поскольку данная статья рассчитана на новичков и специалистов среднего уровне подготовки, мы не будем подробно останавливаться на всех нюансах настройки автоматического резервного копирования в различных СУБД. Если вас интересует детали настройки и всевозможные подводные камни следите за анонсами наших материалов

Важным плюсом создания резервной копии базы средствами СУБД является то, что копирование можно производить "на лету" - на надо завершать работу всех пользователей в системе, можно забыть о монопольном режиме.

Пока, достаточно будет сказать, что процесс настройки зависит от используемой СУБД. Напомним, что 1С 8 поддерживает работу со следующими СУБД:

  • MS SQL Server
  • PostgreSQL
  • IBM DB2
  • Oracle Database

Наша практика показывает, что именно первые две являются самыми используемыми СУБД для 1С. PostgreSQL безусловно привлекает тем, что это полностью бесплатный продукт. MS SQL Server широко используется во многих организациях, при этом для небольших компаний вполне подойдет бесплатная версия Express. Oracle Database будет выбором для крупных организация, которые, скорей всего остановят свой выбор на конфигурации 1C ERP. 

Пару слов стоит сказать о MySql и 1С. MySql активно используется в web-технологиях, но нет, данная СУБД не поддерживается 1С. На ней невозможно развернуть базу. К сожалению, даже системные администраторы со стажем иногда путают MS SQL и MySql. 

Вернемся к настройке резервного копирования средствами СУБД.  В MS SQL необходимо будет настроить план обслуживания. Сделать это можно через MS SQL Managment Studio. Достаточно развернуть группу с сервером, далее управление (management), план обслуживания (maintenance plan) и создать новый план. Подробно рассматривать настройки здесь не будем. Специалист должен разобраться, а не специалисту делать это не рекомендуем. Если же вы используете версию MS SQL Express, то план обслуживания, увы, не входит в эту поставку. Поэтому придется писать скрипт и настраивать планировщик задач windows. 

BackUp Ms Sql настройка

Что касается СУБД PostgreSQL, настраивать вам автоматическое резервное копирование вам придется также вручную, обладая определенными знаниями и опытов в этом деле. Подробнее о настройке резервного копирования Postgre сервер для ОС win можно почитать здесь.

PostgresSQL admin, PostgresSQL  backup

 

Универсальное средство для создания архива 1С для всех режимов работы

И напоследок, мы оставили самый удобный способ создания и настройки автоматического резервного копирования на взгляд do-1C - использование специального приложения Effector Saver. Эта статья не нацелена на рекламу данного ПО, мы подробно рассмотрели все варианты. Но в своей практике, мы, в том числе, используем именно этот инструмент. Давайте просто кратко перечислю плюсы:

  • Есть рабочая и вполне функциональная БЕСПЛАТНАЯ версия
  • Применяется для любого режима работы: файловый, клиент-серверный
    • Поддерживает СУБД MS SQL и PostgreSQL
  • Запуск по расписанию -  ночная копия базы автоматически каждый день! 
  • Работа с любой версией 1С: 7.7; 8.1-8.3
  • Множество удобных настроек упрощающих жизнь пользователя

 Настройка Effector Saver для создания резервных копий 1С

 Необходимо скачать архив, разархивировать файл и установить его на компьютер. После этого запустить эффектор сейвер и выполнить простые настройки:

  • Создать группу задач (при необходимости разделять задачи, например, для разных конфигураций)
  • В группе добавить задачу
  • Проставить флаг "выполнять задачу"
  • Придумать наименование задачи
  • Обязательно указать вид задачи. 
  • Заполнить все настройки подключения к информационной базе
  • На закладке "настройка архивов" указать каталог. Крайне желательно делать копии баз 1С не на тот жесткий диск, на котором уже установлена система, а на другой физический диск
  • На закладке "Расписание" настройте регулярность и время выполнения копирования
  • Не забудьте нажать кнопку "Сохранить"

Как настроить автоматическое резервное копирование баз 1С, архив 1С

 

После этого проверьте сервисные настойки. Для этого нажмите кнопку в крайнем верхнем углу "Сервис" --> "Параметры программы". Прежде всего проверьте закладку "Параметры запуска". Запустите агент как приложение или как сервис. Запустите монитор (монитор будет отображаться в системном трее, у часов, в правом-нижнем углу экрана). Также, рекомендуем установить пароль на вход в менеджер. Сделать это можно на закладке "Параметры менеджере" --> кнопка "Установить".

 

Настройки параметров запуска Effector Saver, программы для автоматизации резервного копирования баз 1С

 

Успешное резервное копирование данных при помощи Effector Saver

Подводя итог, хочется сказать еще раз одну простую мысль - бэкапов (копий) много не бывает. Хотя, в IT кругах, мы часто слышим одну перефразированную шутку: "тормоза и бэкапы придумали трусы", но не стоит забывать - это только шутка. Целостность  и безопасность баз 1С - в ваших руках! Если же данная статья показалась вам слишком слишком сложной и трудной для освоения - ничего страшного. Мы настроим архивирование баз 1С и выполним любые другие работы по 1С быстро и качественно, за разумную цену. Звоните! 

   

Есть трудности с 1С? Звоните +7-996 - 777- 40-65 

Хотите попробовать 1С абсолютно бесплатно?! Демо база УНФ - нажми сюда