С выходом платформы 1С 8.2 появилась возможность использовать в работе с 1С веб-сервер для взаимодействия вашей базы со всемирной сетью. В дальнейшем, по мере выхода 8.3 и ее новых релизов, возможности интеграции все более расширялись. Уже сейчас для связи с интернет, другими информационными системами и предоставления доступа в базу через браузер, можно использовать веб-клиент, интерфейс ODATA, разрабатывать web-сервисы, http-сервисы. 

В этой статье мы рассмотрим как установить веб-сервер Apache и опубликовать на нем вашу информационную базу всего лишь за одну минуту! Для этого мы разработали для вас простую обработку с двумя кнопками.

Для начала немного углубимся в теорию. Если вы все это уже знаете, смело листайте в конец статьи и скачивайте обработку. Для тех, кто хочет установить веб-сервер самостоятельно, но не является специалистом 1С, рекомендуем прочитать это введение.

Для чего рядовому пользователю публикация 1С на веб-сервере

В рамках данного материала не будем рассматривать все плюсы и удобства публикации базы на веб-сервере. Остановимся на том, что очень часто просят сделать у нас клиенты - доступ в 1С через браузер. Вы сможете работать с 1С из любой точки мира без установки платформы. Также преимуществом работы в браузере является то, что вы можете зайти в вашу программу через мобильное устройство: планшет, смартфон, под управлением любой операционной системой: iOS, android и т.д. Достаточно настроить такой вариант удаленного доступа, открыть браузер и указать стоку подключения. Самое главное, если вы публикуете базу 1С на сервере для удаленного доступа  - подумайте о безопасности!  Помимо установки пароля и прочих мер безопасности, рекомендуется использовать VPN для доступа к сети, в которой расположена база. Но это тема отдельной статьи и не очень опытному специалисту лучше обратиться к профессионалам.

Для предоставление удаленного доступа, непосредственно к компьютеру, на котором установлена 1С, а быть может и без 1С читайте другую нашу статью.

Как это работает

Для организации доступа в 1С через браузер необходимо:

  • Любая конфигурация, разработанная на управляемых формах 
  • Установить и настроить веб-сервер
  • Опубликовать БД на веб-сервере

1С поддерживает два веб-сервера:

  • Apache
  • IIS

Веб-сервер Apache бесплатен, прост в установке и настройке и удовлетворит минимальным требованиям, поэтому мы будем использовать его в своей обработке.

Подходим к самому интересному. Как же все это сделать. Можно, конечно, вручную. Но в целях экономии времени и небогатом опыте, вы можете воспользоваться нашей бесплатной обработкой. С ее запуском, по нашей инструкции, справится любой пользователь. Еще раз акцентируем внимание, что конфигурация должна быть на управляемых формах. Режим "такси" или нет не имеет значения. 

Короткая инструкция для знакомых с внешними обработками:

  1. Делаем копию (backup) ИБ. Обработка абсолютна безопасна. Но это никогда не повредит. Читаем как это сделать здесь.
  2. Скачиваете обработку - файл
  3. Входите в 1С, выполнив запуск платформы под администратором (администратор компьютера) . Не путаем с запуском конфигурации 1С под пользователем, обладающим полными (административными) правами
  4. В командном меню Файл - Открыть. Выбираем файл УстановкаВебСервера.epf/SetupWebServer.epf (версия может отличаться)
  5. На форме заполняем желаемое имя для публикации на веб-сервере. При старте автоматически заполняется из заголовка системы. 
  6. При выходе в интернет через прокси-сервер, указываем параметры прокси
  7. Нажимаем на кнопку "Выполнить"
  8. Подтверждаем загрузка веб-сервера apache из интернета
  9. Ждем некоторое непродолжительное время
  10. Веб-север скачен и установлен, база опубликована и настроена - можно открывать по кнопке. Также, можно добавить адрес в избранное в браузере

 Если у вас остались вопросы или не все понятно из короткой инструкции читаем подробную с картинками

  • Скачиваете обработку - файл

Скачиваете файл к себе на компьютер, откуда потом его можно открыть из 1С

  • Входите в 1С, выполнив запуск платформы под администратором (администратор компьютера)

Открываем платформу (список ИБ) с правами локального администратора компьютера/сервера. Правой кнопкой мыши на ярлыке запуска, выбираем пункт "запуск от имени администратора". Это необходимо т.к. происходит запуск службы apache. 

1С запуск платформы от имени администратора

 

  •   В командном меню Файл - Открыть. Выбираем УстановкаВебСервера.epf (версия может отличаться)

 В любой конфигурации на управляемых формах открываем обработку, нажав в верхнем левом углу "Файл-Открыть". Выбираем наш файл, скаченный на 1 шаге.

  • На форме заполняем желаемое имя базы для публикации. При старте, автоматически заполняется из заголовка системы. 

Открывается обработка. По умолчанию, заполняется имя публикуемой базы. Вы можете изменить наименование на свое, программа попытается вас подправить, если вы будете писать недопустимые символы.

Если в процессе выполнения появляется сообщение о том, что не установлены модули расширения, читайте как это установить здесь.

Установка apache и публикация 1С

 

  • При выходе в интернет через прокси-сервер указываем параметры прокси

Если у вас не получается опубликовать базу, по причине ошибки при доступе в интернет, возможно, вы используете прокси для выхода в интернет. Уточните у своего системного администратора и укажите параметры прокси сервера.

Прокси для скачивания apache публикация 1С

 

  • Нажимаем на кнопку "Выполнить"

После нажатия на кнопку появляется вот окно, как на изображении ниже. Нажимаем "Согласен".

 

 

  • База опубликована на веб-сервере и настроена - можно открывать по кнопке. Добавить адрес в избранное в браузере

Открытие базы 1С в браузере

 

запуск базы 1С в браузере

  • Работать с 1С в браузере удобно и не требуется установка платформы 

 

После выполнения обработки у вас будет запущен веб-сервер Apache. Увидеть, что он запущен, остановить и перезапустить можно в системном трее (правый нижний угол).

Веб-сервер apache в системном Windows трее

 

Кликнув правой кнопкой мыши по значку вы сможете запустить монитор веб-сервера (apache service monitor).

Апатч монитор apache service monitor

 

Проверить, что веб-сервер работает нормально можно вписав строку localhost в любой браузер на компьютере, на котором установлен apache. Если все в порядке вы должны увидеть надпись  - It works! 

 

Веб-сервер работает

 

Пару слов скажем о том, что в обработке не используются общие модули из конфигураций 1С для того чтобы вы смогли выполнить запуск и установку веб-сервера на конфигурации, написанной без использования БСП (Библиотеки стандартных подсистем).

Также, вы можете убедиться в безопасности и ваших данных, опубликовав практически пустую конфигурацию. Никакие справочники или документы не читаются и не изменяются,  ваши данные базы никуда не отправляются. Проанализируйте журнал регистрации, чтобы самостоятельно в этом убедиться.

Ниже приведено изображения запуска и выполнения обработки на пустой базе, в которую добавлен лишь один справочник "Номенклатура".

 

Если вы хотите, чтобы 1С была всегда под рукой, без лишних манипуляций используйте аренду 1С.

Если вашей целью является доступ в 1С из другой сети, из дома, командировки, даже с курорта, то помимо установки веб-сервера вам необходим внешний ("белый"/выделенный) IP адрес и корректная настройка портов. В этом случае, большое внимание следует уделить безопасности базы, поэтому лучше доверить эту работу нам. Выполним любые настройки по лояльным ценам!

Есть трудности с 1С? Звоните +7-996 - 777- 40-65 

Хотите попробовать 1С абсолютно бесплатно?! Демо база УНФ - нажми сюда