Как сделать документ Счет на оплату в 1С 8

В данной статье мы подробно рассмотрим процесс формирование "Счет на оплату покупателю" в различных конфигурациях 1С Предприятия. У опытных пользователей обычно не возникает проблем с этой операцией, поэтому текущая инструкция предназначена скорее для начинающих.

Прочитав этот материал вы узнаете :

  • Для чего используется интересующий нас документ, в каких случаях требуется его выписывать
  • Как выполнять первоначальные настройки в 1С для формирования документа
  • Научитесь выставлять счет на оплату в 1С

Также здесь вы можете абсолютно бесплатно скачать шаблоны печатного документа из 1С в различных форматах. 

Скачать бланки: PDF | DOC DOCX | XLS | XLSX 

Для начала дадим определение рассматриваемому документу.

Счёт на оплату — необязательный документ, содержащий платежные реквизиты получателя (продавца), по которым плательщик (покупатель) осуществляет перевод денежных средств за перечисленные товары (работы, услуги), данный документ не имеет унифицированной формы. 

Какие же реквизиты должны быть в документе:

  • Поставщик
  • Покупатель
  • Банковские реквизиты поставщика: Банк, ИНН, КПП, БИК, номер и т.д.
  • Список товаров, услуг с количеством, ценами и итоговой суммой для оплаты
  • Печать организациии
  • Подписи руководителя и бухгалтера

Также многие размещают дополнительно следующую информацию:

  • Логотип организации
  • Краткие условия поставки

Счет на оплату поставщику

Прежде чем углубиться в специфику выставления этого документа в разных конфигурациях сделаем небольшое отступление и дадим комментарии по вопросу, который озвучен в заголовке выше. Многие неопытные пользователи 1С задаются вопросов: как сформировать счет поставщику? С покупателем все просто. Это подробно будет рассмотрено в рамках этого материала. Как же быть с поставщиком? На самом деле ответ лежит на поверхности и проистекает из самой сути и определения операции. Дело в том, что как только вам требуется выставить счет вашему контрагенту, который является поставщиком, он тут же перестает быть поставщиком по данной хозяйственной операции. При этом это все тот же контрагент. В 1С 8 все поставщики, покупатели и т.п. хранятся в одном справочнике "Контрагенты". Поэтому чтобы выставить счет поставщику надо сделать все тоже самое, выбрав данного контрагента в поле "Контрагент", Единственное, что договор придется создать новый, поскольку имеющийся у вас в базе договора имеет вид "С поставщиком", а нам необходимо  выбрать вид договора "С покупателем"

Мы пошагово рассмотрим алгоритм работы с рассматриваемым объектом в следующих конфигурациях:

Следует сказать, что используемая платформа 1С никак не влияет на процесс, т.е. если у вас на предприятии используется 8.1, 8.2 или 8.3 и вам необходимо создать документ, о котором мы рассказываем - смело читайте данную статью.

 

Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0/ Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 2.0 (БП 2.0)

 

Управление торговлей УТ 11 старт программы

 

В конфигурации "Бухгалтерия предприятия, ред. 2.0 Бухгалтерия предприятия КОРП, ред. 2.0" формирование документа осуществляется просто. Для начала, нужно вызвать, через главное меню, пункт "Продажа" список документов. Смотрите как это сделано на экране ниже:

 

Выбор списка счетов в Бухгалтерии 2.0

 

Далее, в открывшемся окне списка, необходимо нажать на кнопку «Добавить»: 

 

Добавление нового счета

 

После этого, в открывшемся окне, необходимо заполнить все необходимые реквизиты и добавить данные в табличную часть документа.  При этом при выборе договора программа фильтрует только договоры с видом: "с покупателем" и ряд других (агентские). Стоит отметить, что для ввода товаров и услуг, существуют разные табличные части: "Товары" для товаров, "Услуги" для услуг. Но для каждой табличной части характерны следующие реквизиты:

  • Номенклатура  - продаваемый товар или услуга
  • Количество  - количество продаваемого товара или услуги (услуга может измеряться в часах или в штуках)
  • Цена - цена за единицу
  • Сумма - количество умноженное на цену
  • % НДС - процент НДС, который применяется у вас при продаже товара. В общем случае ставка равна 18%
  • Сумма НДС - сумма НДС, который платит покупатель в составе товара
  • Всего - итоговая сумма с учетом НДС

 

Заполнение нового документа

 

После ввода всех данных, можно нажать на кнопку выбора печатной формы внизу формы, чтобы отправить документ на печать.

 

Печать счета

 

Формирование завершено. Заметим, что данный документ не формирует никаких проводок в системе в конфигурациях бухгалтерии. Поэтому сразу после записи он имеет статус "Проведен".

Далее, печатную форму можно сохранить в любом из популярных форматов (MS Excel, PDF, HTML, текст) или распечатать на принтере: 

 

Печать счета

 

 

 

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0/ Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (БП 3.0)

 

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0, старт программы

 

В конфигурации "Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0/Бухгалтерия предприятия КОРП, ред. 3.0" для формирования, необходимо открыть раздел "Продажи" и выбрать первый пункт в списке, как показано на рисунке ниже.

 

Выбор списка счетов в Бухгалтерии 2.0

Далее, в открывшемся окне списка, необходимо нажать на кнопку «Создать»: 

 

Добавление нового счета

 

После этого, в открывшемся окне нового документа, необходимо заполнить все необходимые реквизиты и добавить данные в табличную часть документа

 

Заполнение нового документа

 

После ввода всех данных, можно нажать на кнопку "Печать" и выбрать одну из двух вариантов печатных форм, чтобы вывести документ на печать:

 

Печать счета

 

Создание документа окончено. Далее, печатную форму можно сохранить в любом из популярных форматов (MS Excel, PDF, HTML, текст) или распечатать на принтере: 

 

Печать счета

 

Управление торговлей 10.3 (УТ 10)

 

Управление торговлей 10.3 (УТ 10), старт программы

 

В конфигурации "Управление торговлей 10.3 (УТ 10)" для формирования рассматриваемого объекта, необходимо открыть пункт меню "Документы", раздел "Продажи" и выбрать "Счета на оплату покупателям"

 

Выбор списка счетов в Бухгалтерии 2.0

 

  Далее, в открывшемся окне списка, необходимо нажать на кнопку «Добавить» (кнопка с зеленым значком плюс): 

 

Добавление нового счета

 

 

После этого, в открывшемся окне, необходимо заполнить все необходимые реквизиты и добавить данные в табличную часть

 

Заполнение нового документа

 

После ввода всех данных, можно нажать на кнопку внизу формы, выделенную на рисунке ниже, чтобы сформировать печатную форму:

 

Печать счета

 

Формирование выполнено. Далее, печатный документ можно сохранить в любом из популярных форматов (MS Excel, PDF, HTML, текст) или распечатать на принтере: 

 

Печать счета

 

Управление торговлей 11

 

Управление торговлей УТ 11 старт программы

УТ старт конфигурации

В конфигурации Управление Торговлей 11 есть несколько вариантов вывести на печать документ искомый документ. 

Прежде всего необходимо понять ведется ли учет по заказам клиентов в системе и хранятся ли в программе 1С счета на оплату как отдельные документы в информационной базе. Сделать это можно в разделе "НСИ и администрирование" - "Настройка НСИ и разделов" - "Продажи".

 

Настройка документа счет на оплату в УТ
 

В подразделе "Оптовые продажи" необходимо проверить наличие следующих флагов "Заказы клиентов" и "Счета на оплату". Если стоят оба флага это значит, что печатную форму можно вывести и из документа заказ клиента и из документа счет на оплату. 

 

Настройка документа счет на оплату в Управлении торговли 11
 

Если у вас недоступен раздел "НСИ и администрирование" в панели разделов обратитесь к своему специалисту 1С для получения консультации. Также получить бесплатную консультацию по данному вопросу вы можете у нас. Оставьте свои контакты или позвоните по телефону внизу данной страницы.

Найти документы "Заказ клиентов" и "Счет на оплату" вы можете в разделе "Продажи" - "Оптовые продажи".

 

УТ где найти счет на оплату
 

Важно понимать, что оформляя документ "Заказ клиента" вы, как правило, не просто создаете счет, а выполняете резервирование товаров на складе, контролируете этапы оплат и т.д. Все зависит от настроек системы. Если вам не требуется резервирование, то в настройках УТ должно быть установлено "Заказ как счет".

После заполнения и проведения заказа клиента можно сразу распечатать документ непосредственно из заказа. В другом случае можно на основании заказа клиента сформировать счет на оплату как отдельный документ. Все зависит от того каким образом поставлен учет у вас на предприятии. Если у вас данные настройки не выполнялись и вы вводите вручную массу ненужных документов или наоборот вам не хватает функционала системы и вы даже не знаете, что все уже есть "из коробки" и даже не потребуется программировать дополнительный функционал - обратитесь к нам за помощью.

 

Печать счет на оплату из заказа клиента

 

Ввод счета на основании заказа

 

При заполнении на основании заказа откроется отдельная форма, в которой необходимо нажать на кнопку как показано на картинке ниже:

 

Автоматическое создание счета на оплату
 

Независимо от способа, которым вы пытались вывести на печать будет сформирована одинаковая печатная форма.

 

Счет на оплату с логотипом компании
Печатная форма с логотипом

 

Хотите установить логотип вашей организации, как это сделано в нашем примере - для этого даже не нужно выполнять никаких дополнительных настроек в конфигураторе. Получите бесплатную консультацию через форму нашего сайта. 

Нужны дополнительные настройки печатной формы? Хотите объединить несколько документов в один агрегированный? Сэкономьте на услугах - приобретите комплексный абонемент на сопровождение 1С.

 

Комплексная автоматизация

  

Комплексная автоматизация 2 старт программы

КА старт конфигурации

Процесс формирования рассматриваемого в статье документа в конфигурации комплексная автоматизация ничем не отличается от аналогичного процесса в управлении торговлей. Поэтому рекомендуем ознакомиться с разделом - как сформировать документ в УТ. 

В качестве дополнения скажем, что документ как в УТ так и в КА может быть оформлен на основании договора с покупателем.

  

Счет на оплату на основании договора
  

 В этом случае часть реквизитов необходимо заполнить вручную.

  

Комплексная автоматизация заполнение реквизитов счета на оплату
  

На форме нет табличной части. Поэтому в печатную форму данные заполняются из заказа, если же документ создан на основании договора, то в назначении платежа попадает информация из одноименного реквизита.

  

Комплексная автоматизация заполнение счета на оплату
Комплексная автоматизация счет на оплату покупателю печатная форма

  

ERP Управление предприятием

 

ERP Управление предприятием запуск конфигурации
ERP старт программы

 

Система 1C ERP Управление предприятием является самой сложной конфигурацией выпускаемой фирмой "1С". Она представлена множеством подсистем связанных между собой. Учет в этой программе ведут, как правило, крупные промышленные предприятия. Тем не менее нет никакой специфики рассматриваемой операции в ERP и в конфигурациях комплексная автоматизация и управление торговлей. Это связано с тем, что по сути часть конфигураций КА, УТ строятся на основе ERP путем удаление ненужных блоков.

Разработка конфигураций ERP, Комплексная автоматизация, Управление торговлей
Разработка ERP, КА, УТ

 

Поэтому если вас волнует вопрос как сформировать счет на оплату в конфигурации ERP управление предприятием необходимо прочитать пошаговую инструкцию на базе конфигураций УТ и КА.

Управление небольшой фирмой

 

Управление небольшой фирмой УНФ запуск конфигурации
УНФ старт программы

 

Конфигурация Управление небольшой фирмой (УНФ) - идеальное решение для учета автоматизации оперативного учета и бизнес процессов на предприятиях малого бизнеса. Решение привлекает своим дружественным интерфейсом и относительной простотой использования, что обеспечивает возможность быстрого внедрения и старта на предприятиях малого бизнеса в любой отрасли. 

Вы можете бесплатно попробовать решение 1С УНФ. При этом скачивать УНФ не требуется. База доступна онлайн, перейдите по ссылке - демо база унф.

Как же сделать счет на оплату в УНФ - очень просто. Достаточно настроить вывод кнопки в форме настройки быстрых действий. После этого для того чтобы оформить документ просто нажмите кнопку на начальной странице.

 

Управление небольшой фирмой кнопки быстрых действий
УНФ настройка быстрых действий

 

Управление небольшой фирмой настройка быстрых действий
УНФ настройка быстрых действий

 

Поскольку УНФ предназначена для малых предприятий функционал конфигурации лаконичен, но полностью покрывает все необходимые задачи, стоящие перед руководителем предприятия.

При формировании счета вам потребуется заполнить совсем немного реквизитов

Управление небольшой фирмой заполнение реквизитов счета на оплату

 

Созданный и записанный документ в базе отражается в списке. При этом форма списка выглядит красиво и информативно. В крайне левой колонке отображается статус оплаты и вы можете контролировать оплачен ли конкретный счет прямо в списке.

Список счетов на оплату в 1С УНФ
 

Не знаете какую конфигурацию 1С выбрать для своей организации - обратитесь к нам за бесплатной консультацией! 

Есть трудности с 1С? Звоните +7-996 - 777- 40-65 

Хотите попробовать 1С абсолютно бесплатно?! Демо база УНФ - нажми сюда