В процессе использования программ 1С, в файловом режиме, могут возникнуть ситуации, связанные с перебоями работы сетевого оборудования, с неправильным завершением работы компьютера, самой программы 1С и т.д. В связи с этим, могут возникнуть повреждения базы данных, которые не позволяют дальнейшую эксплуатацию 1С и требуют экстренного восстановления. Бывают ситуации, когда 1С не запускается как в режиме конфигуратора, так и в пользовательском режиме. К счастью, разработчики 1С создали утилиту, под названием «chdbfl», которая позволяет устранять повреждения файловых баз данных. С помощью данной утилиты вы можете протестировать базу 1С на предмет целостности БД.

chdbfl.exe - служебная утилита 1С 8.0, 8.1, 8.2, 8.3, которая производит тестирование и исправление физических ошибок файла базы 1С. Она копируется при инсталляции платформы 1С на компьютер, поэтому если вы хотите найти и скачать её бесплатно, делать это не требуется 

 Эта статья поможет Вам ответить на следующие вопросы:

Как найти утилиту chdbfl.exe на компьютере?

Вопрос где находится программа проверки очень остро встает у человека, которому требуется в срочном порядке восстановить работоспособность 1С. Расположена эта программа по адресу "C:\Program Files (x86)\1cv8\8.3.9.1850\bin", при использовании платформы 8.3, где "8.3.9.1850" - версия платформы 1С, а "(x86)" означает, что используется 64-разрядная операционная система Windows. При использовании платформы 8.2, она располагается по адресу "C:\Program Files (x86)\1cv82\8.2.19.83\bin", где "8.2.19.83" - версия платформы 1С. 

Расположение утилиты chdbfl.exe

Как использовать утилиту? 

1. Первым делом, необходимо сделать копию 1С! Если возможно, то нужно её сделать через конфигуратор 1С. Если такой возможности нет, нужно скопировать 1Cv8.1CD, который расположен по пути, указанный в свойствах информационной базы.

Путь к базе данных 1С

2. Далее, необходимо запустить файл "chdbfl.exe". Поле "Имя файла БД", указываем путь к файлу данных "1Cv8.1CD", который расположен в каталоге, указанный в свойствах информационной базы. Если необходимы исправления, нужно взвести галку "исправлять обнаруженные ошибки". После этого можно приступить процессу восстановления, нажав кнопку "Выполнить". 

Использование утилиты chdbfl.exe

3. После выполнения операции тестирования и исправления физической целостности, утилита сообщит о результатах проверки и выведет список выявленных и исправленных ошибок.

Использование утилиты chdbfl.exe

Результаты тестирования утилитой.

К сожалению, далеко не все нарушения целостности файла данных 1С возможно исправить. Бывают ситуации, когда программа не даёт никакого положительного результата, а иногда, даже, ухудшает ситуацию, поэтому никогда не стоит забывать о регулярном резервном копировании 1С. В целом, использование этой утилиты лучше доверить профессионалам своего дела!

Сhdbfl для SQL

Как уже было сказано в начале данного материала, chdbfl.exe предназначена для устранения ошибок в файлом режиме работы. Таким образом, базу SQL невозможно проверить этой утилитой. Как же быть тогда? Во-первых, в клиент-серверном варианте работы можно использовать тестирование и исправление информационной базы в режиме конфигуратора. Во-вторых, можно использовать восстановление средствами СУБД. И последний вариант, выгрузить данные в архив и загрузить их на локальный компьютер, получив 1Cv8.1CD и уже его протестировать утилитой.

  

Есть трудности с 1С? Звоните +7-996 - 777- 40-65 

Хотите попробовать 1С абсолютно бесплатно?! Демо база УНФ - нажми сюда